Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Сбор винограда обойдется правительству почти в 10,7 млн долларов


14.07.2016   11:17

Правительство Грузии выделит 25 миллионов лари (порядка 10,7 миллиона долларов) на программу субсидирования ртвели (сбор урожая винограда) в этом году, говорится в сообщении на странице министерства сельского хозяйства в соцсети Facebook.

Решение связано с ожидаемой низкой ценой на виноград. Программа субсидирования поможет виноградарям с реализацией всего урожая, сказал ранее премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

В рамках "Ртвели-2016" госсубсидия на 1 килограмм качественного винограда сорта "Ркацители" или "Кахури мцване" составит 0,45 лари (порядка 0,19 доллара), "Саперави" — 0,20 лари (порядка 0,085 доллара), а "Александроули" и "Муджуретули" — 2 лари (более 0,85 доллара).

"Параллельно с ростом экспорта вина на международных рынках фиксируется снижение реализационной цены. Исходя из этого, с учетом интересов виноградарей, правительство Грузии приняло решение о выдаче субсидий в рамках "Ртвели 2016", — сказал министр сельского хозяйства Отар Данелия.


В рамках "Ртвели 2016" виноград будут принимать более 100 винных компаний. Субсидии в текущем году, как и в прошлом, получат не компании по производству вина, как это происходило ранее, а напрямую виноградари, сказал глава Минсельхоза.

"Главное преимущество этого принципа субсидирования состоит в том, что крестьянин получает средства за виноград, без опозданий, в течение двух недель после сдачи, в банке на основании лишь удостоверения личности", — отметил Данелия.

Сегодня отрасль все еще нуждается в содействии, и важно учесть интересы как виноградарей, так и производителей, подчеркнул министр.

"При содействии государства урожай виноградарей будет полностью реализован. Прогнозный показатель урожая винограда в 2016 году составит 180 тысяч тонн", — сказал Данелия.

Министр отметил, что в долгосрочной перспективе отрасль виноделия-виноградарства должна сыграть важную роль в продвижении экономики. В будущем ей не понадобится финансовая помощь государства.

С целью развития виноградарства-виноделия в Грузии государство осуществляет ряд программ и мероприятий. В рамках льготного агрокредита профинансировали строительство 22 новых и расширение 43 действующих предприятий по производству вина.

"Этот процесс продолжится", — отметил Данелия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна