Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕБРР выделил компании «Магтиком» 100 млн долларов для финансирования сделки с «Каукасус Онлайн»


15.07.2016   14:45

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 100 млн долларов США ведущей телекоммуникационной компании Грузии «Магтиком» для приобретения у второй по величине крупнейшей компании, поставляющей интернет-услуги, «Каукасус Онлайн» широколинейной фиксированной платформы интернет-сети.

«Магтиком» и «Каукасус Онлайн» в конце мая подписали соглашение, в соответствии с которым, «Магтиком» приобретает активны «Кавукасус Онлайн», в том числе и всю инфраструктуру, оснащение и сети, которые необходимы для поставок розничным и корпоративным потребителям интернет, телефонных и IPTV услуг (телевидение, которое поставляется потребителю с помощью технологий для компьютерных сетей, а не по эфирному или кабельному вещанию). Компания «Магктиком» заявила, что передача активов завершится в августе.

Телекоммуникационная компания Грузии «Магтиком» является лидером на pay-TV (система платного телевещания) рынке Грузии, которая осуществляет спутниковое вещание «Магтисат», а «Каукасус Онлайн» является вторым крупнейшим провайдером IPTV в Грузии.

Сделка не касается всех активов «Каукасус Онлайн» - компания вновь будет контролировать оптико-волоконный кабель на дне Черного моря протяженностью 1200 км.

ЕБРР заявил, что выделенный для «Магтиком» кредит поможет компании предложить своим потребителям в регионах, отдаленных от Тбилиси, предоставлять интернет-услуги лучшего качества и с высокой скоростью.

«Грузия является страной с возрастающей экономикой, в которой регионы нуждаются в более тесной информационной связи», - заявил региональный директор ЕБРР по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Балванера. По его словам, этот проект является частью усилий ЕБРР, которые направлены на содействие более активному вовлечению населения в экономику с помощью развития Интернета.

С прошлого года «Каукасус Онлайн», которая находится во владении зарегистрированных в офшорах компаний, наряду с компанией «Магтиком» также вела переговоры о продаже части своих активов с двумя телекоммуникационными операторами Грузии «Силкнет», которая является крупнейшим провайдером интернет и IPTV услуг в Грузии, и «Билайн», компанией оператором мобильной связи, владельцем контрольного пакета которой является российский VimpelCom. На каком-то этапе «Билайн» был близок к соглашению, но в марте 2016 года «Каукасус Онлайн» сделал другой выбор и заявил, что намеревается оформить контракт с компанией «Магтиком».

Компанией «Магтиком» владеют две компании, зарегистрированные в штате Делавэр США. В число главных бенефициарных владельцев входят зять бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе Гия Джохтаберидзе и семья ныне покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Civil Georgia

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна