Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер-министр Грузии открыл еще 11 километров скоростной автомагистрали


15.07.2016   20:37

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили открыл 11-километровый участок автодороги Баши-Дапнари, на западе Грузии.

«Очень важно развитие качественной инфраструктуры, развитие транзитных дорог, которая даст возможность населению получить больше пользы от географического положения и транзитной функции страны», — отметил премьер.

По словам Квирикашвили, этой дорогой воспользуются как граждане Грузии, так и туристы, число которых растет с каждым днем.

По скоростной магистрали Восток-Запад перевозится более 60% внешних грузов. В связи с этим, премьер-министр считает, что модернизация дороги — одно из условий превращения Грузии в транспортный хаб.

«Посредством этой дороги путники смогут обойти густо населенный город Самтредия и быстрее, комфортнее и безопаснее продолжить свой путь», — отметил премьер.

Строительство дороги — часть проекта по модернизации транзитной магистрали Восток-Запад. Правительство Грузии планирует завершить строительство главной транспортной артерии страны к концу 2020 года.

Основная транзитная магистраль Грузии модернизируется на средства международных финансовых институтов, предоставляющих долгосрочные льготные кредиты на инфраструктурный проект.

Ремонт девяти километров дорожного покрытия профинасировало Агентство международного сотрудничества Японии (JICA), а осуществила компания TODINI Costruzion Generali SPA.

Модернизацию еще двух километров осуществила Road Building ALTCOM на средства Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Европейская транзитная дорога Е-60 является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 км.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна