Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

ЕНД оценивает политику НБГ как «четыре смертельные бомбы»


22.07.2016   14:33

Главный финансовый эксперт и один из лидеров "Национального движения" критикует политику НБГ и говорит, что "главной целью должно быть возвращение исчезнувших из страны долларов, а не дедолларизация".

Роман Гоциридзе квалифицирует шаги, сделанные НБГ в последнее время, как четыре смертельные бомбы: это сокращение резервной нормы на привлеченные в лари средства, и увеличение в иностранной валюте, что породило мотивацию пассивности банков, и снизило пользу валютного счета.

В связи со сложившимся положением Роман Гоциридзе ставит равную ответственность правительства и Национального банка Грузии. Правительства - за стагнацию экономики и дефицитный бюджет, а также обман людей за ожидаемое укрепление лари до отметки 1,8 а НБГ за кампанию антидолларизации.

Роман Гоциридзе привел статистику 15 лет сокращения долларизации всего на 15% в подтверждение бесперспективности ларизации.

Гоциридзе также протестует против обвинения населения в формировании тренда лари, дескать, как неправильно поступает гражданин, который обменивает деньги в неподходящее время.

Между тем, поведение гражданина вполне адекватное, он тем самым страхует ожидаемые монетарные и фискальные ошибки власти.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна