Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В рамках борьбы с курением в Грузии будут повышать цены на сигареты


30.07.2016   16:23

Министерство финансов Грузии рассмотрит план поэтапного повышения цен на табачную продукцию в течение десяти лет. Соответствующий документ был разработан и передан ведомству Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Представители министерств здравоохранения, образования и финансов, а также члены парламента обсудили новый документ на сегодняшней встрече в Тбилиси.

Директор центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе отметил, что план ценовой политики был составлен центром совместно с экономическими экспертами.

«Множество показателей доказывают, что значительным рычагом для профилактики курения табака является именно дороговизна этого продукта», — заявил Гамкрелидзе журналистам.

Он отметил, что в Грузии с 2013 года цены на табачные изделия поднялись уже четыре раза и этот процесс будет продолжаться.

«Я хочу, чтобы население осознало, что это один из методов борьбы с курением, а не единственный процесс и в стране постепенно заработают также другие механизмы, которые должны сократить количество курящих, — сообщил Гамкрелидзе.

На встрече также было отмечено, что наряду с повышением цен на сигареты, в стране должны быть проведены мероприятия, направленные на изменение имиджа курильщиков.

В Грузии ежегодно около 11 тысяч человек умирает от последствий курения, а 3 тысячи только из-за того, что были пассивными курильщиками. Из 8 тысяч новых случаев рака в год, рак легких встречается у 800-900 человек.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна