Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Железную дорогу в обход Тбилиси построят через два года


18.08.2016   11:09

Строительство «Обходного железнодорожного пути Тбилиси» завершится в 2018 году, говорится в распоряжении правительства Грузии.

Завершить проект за 22 месяца правительство поручило «Партнерскому фонду» и «Грузинской железной дороге».

Проектом предусмотрено строительство железнодорожной трассы в объезд центральной части столицы. Правительство считает, что обходной путь сможет улучшить эффективность и безопасность железной дороги в пределах Тбилиси.

ГЖД по согласованию с тбилисской мэрией, в течение четырех месяцев примет решение по окончательному проекту, на основании инженерно-проектного исследования.

Строительство объездной железной дороги началось еще в ноябре 2010 года и было в числе тех нескольких грандиозных проектов, которые начала власть Сааакашвили, однако, после парламентских выборов в 2012 году и прихода к власти коалиции «Грузинская мечта», реализация этого и других больших проектов была приостановлена.

В августе 2013 года компания MC Mobility Consultants GmbH провела исследование. На его основании были выявлены "некоторые отрицательные факторы, которые повышали суммарные затраты по проекту на 57%".

После этого правительство Грузии решило объявить двухлетний мораторий на строительство. За это время было проведено еще одно исследование — проектно-инженерное. Именно по его результатам через четыре месяца будет принят новый проект строительства «Обходного железнодорожного пути Тбилиси».

Соответствующие поправки внесут в договор, оформленный с компанией «Группа 23-го бюро Китайской железной дороги» в июне 2010 года.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна