Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Жители высокогорных сел Грузии получат надбавку к пенсиям с 1 сентября


31.08.2016   20:23

Сумма выплат для пенсионеров, получивших статус жителей высокогорных сел, с завтрашнего дня, 1 сентября, будет увеличена на 20%, сообщает агентство «Новости-Грузия». Как заявил сегодня замминистра труда, здравоохранения и социальной защиты Заза Сопромадзе, вместо 180 лари (78 долларов) жители высокогорья получат 216 лари (94 доллара). Увеличение пенсий осуществляется в рамках закона «О развитии высокогорных регионов», который вступил в силу 1 января 2016 года.

На 20% повысится и социальная помощь для лиц с ограниченными возможностями. С 1 сентября сумма выплат для них составит 216 лари вместо 180. Семьи, оставшийся без кормильца, и политрепрессированные вместо 100 лари (43 долларов) получат 120 лари (52 доллара). Согласно данным за последний месяц, в высокогорных регионах по всей Грузии проживают 52 тысячи граждан пенсионного возраста и людей, которые получают социальную помощь от государства.

Надбавки в размере двойной государственной пенсии предусмотрены и для врачей, а для медсестер - в размере одной пенсии. Увеличатся заработные платы для медперсонала клиник центра регионального здравоохранения в Лентехи, Казбеги, Гудаури, Цалка, Тианети, Тетрицкаро, Бакуриани, Цагери, Они и Амбролаури, также психиатрической больницы Бедиани, больницы-поликлиники Манглиси и больницы Абастумани. На 35% с сентября будет увеличена средняя зарплата педагогов в государственных школах.

Физические лица из высокогорных поселений освобождаются от подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели - от налога на прибыль и имущество. Правительство также будет возмещать населению 50% от стоимости использованной электроэнергии. В проекте государственного бюджета на надбавки предусмотрен 1 миллион 800 тысяч лари (более 780 тысяч долларов).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна