Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия имеет выгодные отношения с SOCAR и нет основания для спекуляция по поводу «Газпрома» - премьер


06.09.2016   20:14

В ответ на вопрос исполнительного директора "Института международного лидерства Маккейна" об отношениях Грузии с российской энергетической компанией "Газпром", премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что у Грузии имеются выгодные условия с компанией по поставке газа "Сокар", и не существует основания для спекуляций о формировании стратегических отношений с "Газпромом".

На конференции, проведенной 6 сентября ("Изменение геостратегического ландшафта Европы после Варшавского саммита") премьер-министр заявил, что у Грузии сформировались особенно хорошие отношения, и превосходное сотрудничество в энергетической сфере с соседним Азербайджаном. По словам Квирикашвили, у Грузии есть Южно-Кавказский газопровод, откуда к 2018 году ждет увеличенной поставки природного газа от "British Petroleum".

"А также у нас есть отношения с "Сокар", сильной азербайджанской энергокомпанией, являющейся главным поставщиком газа в Грузии. У нас есть транзитный газопровод, связующий Россию и Армению"- заявил премьер-министр.

По его же словам, баланс энергоресурсов Грузии достаточно стабильный, и благоприятный для будущего экономического развития.

"Разумеется, мы останемся в этих стратегических отношениях с Азербайджаном. Не существует основания для спекуляций о формировании стратегических отношений с "Газпромом" из-за отсутствия альтернативных источников поставки энергии, поскольку у нас уже имеются выгодные условия с "Сокар". Для Грузии важно сохранить эти отношения в существующем виде. В прошлом мы видели, как использовали "Газпром" в политических целях"- заявил премьер-министр Квирикашвили на конференции, организованной "Центром исследования экономической политики" и "Институтом Маккейна".



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна