Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

НБГ сократил свою учетную ставку до 6,5%


07.09.2016   23:02

Национальный банк Грузии в среду на 25 базисных пунктов сократил свою учетную ставку до 6,5%.

«Решение монетарной политики основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому, для приближения к целевому показателю инфляции необходимо начать процесс поэтапного выхода из режима ужесточенной монетарной политики», - заявил Комитет НБГ по монетарной политике после проведенного 7 сентября заседания.

Уровень годовой инфляции в августе составил 0,9%, а в июле это показатель составлял 1,5%, что на 5% ниже целевого показателя на 2016 год.

Национальный банк Грузии приступил к ужесточению монетарной политики с февраля 2015 года и ставку рефинансирования постепенно увеличил в течение прошлого года с 4% в начале 2015 г.. до 8% в конце года. В течение первых трех месяцев 2016 года ставка рефинансирования оставалась неизменной на уровне 8%, а в апреле началось ее поэтапное сокращение.

Очередное заседание Комитета по монетарной политике НБГ пройдет 26 октября.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна