Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Кудрин: Экономика России сползает в демографическую яму


16.09.2016   22:05

Российская экономика сползает в демографическую яму, и единственный способ выбраться из стагнации - это более производительный труд. С таким заявлением выступил в пятницу экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, численность экономически активного населения в России уже падает и будет продолжать снижаться.

«Это связано с тем, что мы попали в достаточно долгосрочный демографический тренд, когда количество людей в этом (экономически активном - прим. ред.) возрасте будет сокращаться. То есть может расти численность населения, но это еще молодые люди, а также будет быстро выходить на пенсию значительное число людей», - уточнил он.

По словам Кудрина, такая тенденция в РФ наблюдается с конца нулевых годов, и снижение экономически активного населения работает в минус экономическому росту.

В этих условиях, чтобы показать рост экономики на 4% в 2017м году, нужно, по расчетам Кудрина, 4,6 млн занятых и 40 трлн рублей инвестиций, что, очевидно, невозможно.

«Если мы не имеем возможности существенно нарастить труд, и мы понимаем, что инвестиции не вырастут в одночасье за два года на такую величину, и не удвоятся даже, то нам нужно сконцентрироваться на производительности. А это очень трудный процент, его придется выцарапывать в результате множества реформ по всем направлениям», - подчеркнул глава ЦСР.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна