Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Fitch видит риски закрытия банковского рынка Грузии


21.09.2016   11:40

После приобретения "ТБС банком" актива "Societe Generale" за 300 миллионов, международное рейтинговое агентств "Fitch Ratings" заостряет внимание на риски доминирования двух крупнейших банков на рынке.

"Доминирование двух крупных институтов, "Банка Грузии" и "ТБС банка", что занимает 60% рынка, создает барьеры для входа новых игроков, и действует на конкуренцию"- заявила представитель "Fitch Ratings" Ольга Игнатьева в интервью с газетой "Financial".

На вопрос: должен ли был воспротивиться этой сделке Национальный банк, поскольку он контролирует антимонопольную политику на рынке, Игнатьева ответила, что этот вопрос должна рассматривать власть.

"Существование на рынке финансово сильных банков, укомплектованных иностранными акционерами, является позитивным для финансовой стабильности сектора. В то же время эффект ухода с рынка Грузии иностранного игрока "Societe Generale" лимитированный, поскольку банк "Республика" владеет небольшой долей рынка"- заявила представитель "Fitch Ratings".

Несколько дней назад стало известно, что "ТБС банк" купил 93,64% акций банка "Республика" за 315 миллионов лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна