Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия улучшила свои позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности


28.09.2016   14:21

В рейтинге глобальной конкурентоспособности Грузия улучшила свои позиции на 7 мест В рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума Грузия, имея 4,32 балла, заняла 59-е место. По сравнению с прошлогодними результатами позиции Грузии улучшились на семь мест.

«Показатели конкурентоспособности региона Евразии, в целом, стабильны, однако большинство стран региона имеют дело со сложностями, связанными с падением цен на сырье, неустойчивым курсом валют, рецессией в России и Украине, а также с замедлением роста китайской экономики. Эти шоки оказали влияние на конкурентоспособность по двум основным направлениям: экономики всех стран Евразии, кроме Грузии, зафиксировали снижение объема экспорта, что уменьшило общий объем их рынка», - говорится в отчете Всемирного экономического форума.

Согласно рейтингу, в Евразийском регионе больше всего позиции улучшили Грузия и Таджикистан.
«Ожидается, что в обеих странах в 2016 году ВВП зафиксирует рост, превышающий 2,5%. Это показатель ниже среднего за последние десять лет, но он выше по сравнению с другими странами», - отмечено в отчете.
Что касается других стран, то Армения в индексе конкурентоспособности занимает 79-е место, Азербайджан – 37-е, Турция – 55-е, Россия – 43-е, Украина – 85-е, Молдова – 100-е.

На первой позиции в рейтинге оказалась Швейцария, на втором – Сингапур, а на третьем – США. В первой пятерке также Нидерланды и Германия.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна