Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обещания «мечты» не отражены в бюджете 2017 года - ЕНД


03.10.2016   17:56

Минфин представил в парламент проект бюджета на будущий год. В главном финансовом документе расписан план доходов и расходов за один год.

Бюджет 2017 года определился в размере 10 миллиардов 555 миллионов лари, показатель экономического роста 4%. В пояснительной записке говорится, и власть признает, что в этот бюджет не вложен ни один из проектов, которые есть в предвыборном обещании "Грузинской мечты".

Бюджет утвердит будущий парламент, однако первые пояснения делают все еще действующие депутаты.

Представители парламентского меньшинства заявляют, что власть обманывает народ, и это, по их словам, подтверждается тем, что в бюджет 2017 года не заложены проекты, о которых говорится в предвыборных обещаниях.

"Главным замечанием является то, что этот бюджет не сходится с обещаниями, которые выдает сегодня "Грузинская мечта". Здесь нет увеличения социальных пособий, в бюджете не дается повышение пенсий, а также нет перспективы роста зарплаты учителей. Обещания "Грузинской мечты" являются ложью, и сегодня это подтверждает бюджет"- заявил Серго Ратиани.

Тем временем члены правящей партии заявляют, что все это будет отражено в бюджете позже, после того, как бюджет повторно вернется в законодательный орган.

Члены правящей партии не согласны с обвинениями и заявляют, что по законодательству власть не имеет права вносить в бюджет какие-либо особые изменения. По словам депутата Нукри Кантария, обещания "мечты" найдут отражение в бюджете после завершения выборов.

"Это тоже является спекуляцией и ложью чистой воды. Избирательный кодекс не дает нам возможность, чтобы правительство проявило определенные инициативы в избирательный период, и вложило в бюджет инициативы партии. Всего на всего. Вам хорошо известно, что бюджет никогда не проходит до конца в первичном виде, поэтому, как только будут закончены выборы, документ будет переработан, и все инициативы, которые есть в программе "Грузинской мечты", обязательно найдут отражение в бюджете"- заявил депутат от большинства Нукри Кантария.

Между тем "республиканцы" тоже обвиняют правящую команду в том, что вводят в заблуждение избирателей, и в деталях поясняют существующую в законе статью.

Для бюджета 2017 года правительство собирается взять в долг 1 миллиард 360 миллионов лари. Среди них 300 миллионов внутреннего долга.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна