Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии представило проект бюджета на 2017 год


04.10.2016   20:06

Правительство Грузии за несколько дней до парламентских выборов завершило составление проекта госбюджета на 2017 год и представило его на рассмотрение парламента. Законопроект был представлен на заседании бюро 3 октября, где был утвержден порядок его дальнейшего обсуждения.

Согласно решению бюро парламента, до 20 октября текущего года должен завершиться процесс рассмотрения проекта бюджета законодателями, после чего законопроект вместе с замечаниями будет возвращен правительству. До 14 ноября парламент обсудит доработанный правительством вариант, который вновь будет отправлен на доработку правительству. Окончательный закон о бюджете на 2017 год законодательный орган должен будет принять до третьей пятницы декабря.
В разъяснении к законопроекту его составители отмечают, что проект бюджета на 2017 год целиком служит выполнению программы нынешнего правительства «Для сильной, демократической, единой Грузии», что должно обеспечить социальную защиту населения и экономическое развитие страны. Проект предусматривает продолжение уже существующих программ в сферах здравоохранения, социальной защиты, сельского хозяйства, образования, но на начало новых программ средства бюджета не рассчитаны.

Макроэкономические показатели в проекте рассчитаны с консервативным подходом, и реальный прирост ВВП и прогноз дефлятора определены в пределах 4%. реальный рост экономики в среднесрочном периоде ожидается в пределах 4,5%.

Доходы госбюджета на 2017 год определены в размере 8,715 млрд лари, в том числе 8,580 млрд лари — бюджетные средства, а 135 млн лари — финансирование, ожидаемое от доноров.

Прогнозный показатель налоговых доходов определен в размере 8,170 млн, что составляет 22,3% от ВВП. В том числе поступления от подоходного налога прогнозируются в пределах 2,439 млн лари, или 6,7% ВВП. Налог на прибыль ожидается в пределах 523 млн лари, или 1,4% ВВП. Авторы законопроекта отмечают, что с 2017 года в результате осуществления реформы и освобождения от уплаты налога на прибыль тех производителей, которые осуществляют реинвестиции, поступления от налога на прибыль уменьшатся, а без этой реформы от налога на прибыль бюджет получил бы более 1 млрд лари.
Прогнозный показатель НДС в проекте бюджета составляет 4,012 млрд лари, или 10,9% ВВП, акциз — 1,085 млрд лари, или 3% ВВП, налог на импорт — 86 млн лари, или 0,2% ВВП.

Прогнозный показатель госбюджета на 2017 год на 60 млн лари превышает плановый показатель доходов госбюджета на 2016 год. Увеличен и показатель расходов, который в 2016 году составлял 8,544 млрд лари, а в проекте на 2017 год определен в размере 8, 787 млрд. лари.

Финансирование министерства здравоохранения планируется в пределах 3,33 млрд лари, министерству образования выделят 1,025 млрд лари, министерству регионального развития и инфраструктуры — 1,086 млрд лари, министерству обороны — 743,2 млн лари, министерству внутренних дел — 585 млн лари, министерству сельского хозяйства — 238 млн лари, министерству энергетики — 121 млн лари, службе госбезопасности — 110 млн лари, министерству экономики — 95,7 млн лари, министерству культуры и охраны памятников — 96,5 млн лари и т.д.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна