Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Усупашвили: Мы должны отрегулировать налоги по дифференцированной системе


06.10.2016   12:55

Лидер республиканцев Давид Усупашвили считает, что в стране должна действовать дифференцированная система налогообложения. Об этом он заявил в эфире "Общественного вещателя".

По словам Усупашвили, налог является главнейшим инструментом осуществления государственной политики, который нуждается в усовершенствовании.

"Мы не рассматриваем налоги только как фискальный инструмент, чтобы в бюджет поступало больше денег. Налог является важнейшим инструментом осуществления государственной политики. В данном контексте мы пошли очень далеко с того злополучного 2002 года, и бывшее правительство господина Давида Бакрадзе, и нынешнее правительство господина Георгия Квирикашвили сделали правильные шаги в этом направлении. Сегодня с точки зрения количества налогов у нас минимальные виды и довольно низкие ставки.

Мы не используем налоги, как инструмент для того, чтобы делать политику. Например, пропорциональный подоходный налог означает, что лицо с доходом 150 лари и лицо с доходом 20 000 лари одинаково платят 20% налога. Что означает для них оплата этих 20%? Для одного означает два дня из семи в неделю голодать, а для другого, возможно, на один день меньше отпуска провести на Канарских Островах. Следовательно, несправедливо большое бремя несут граждане с малыми доходами.

Если мы перейдем на систему, адаптированную в большинстве стран, когда налог не пропорциональный, люди с низкими доходами платят меньше процента, а с высокими доходами высокий процент, мы тем самым сможем вернуть тот проект, который внесла "Грузинская мечта", но потом мы его упразднили, поскольку он обходился государству в 60 миллионов. Это была отмена налогообложения прожиточного минимума, мы должны отрегулировать налоги по дифференцированной системе, и сделать налогоплательщика гражданином"- заявил Давид Усупашвили.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна