Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Между Тбилиси и Ашхабадом будет установлено прямое воздушное сообщение


15.10.2016   14:56

Авиакомпания «Туркменские авиалинии» со 2 ноября начинает осуществлять прямые регулярные авиарейсы Ашхабад-Тбилиси-Ашхабад.

Регулярные рейсы между столицами Грузии и Туркменистана будут осуществлять дважды в неделю, по средам и воскресеньям, на самолетах Boeing-737 и Boeing-757.
Авиакомпания получила соответствующее разрешение от Агентства гражданской авиации Минэкономики Грузии.

До настоящего времени прямые перелеты между Грузией и Туркмении не осуществлялись.

Решение о начале прямых авиарейсов между столицами Грузии и Туркмении было принято в результате переговоров, которые прошли в Ашхабаде в июне 2016 года.

Авиационные власти Грузии и Туркмении на той же встрече оформили меморандум о сотрудничестве, на основании которого авиапредприятия сторон смогут выполнять прямые рейсы в любой пункт назначения Грузии и Туркмении без ограничений.

До подписания документа, осуществление воздушного сообщения было возможно только между столицами двух стран.

Начало воздушного сообщения между Тбилиси и Ашхабадом будет способствовать углублению торгово-экономических отношений между двумя странами, росту пассажирского потока, а также развитию сферы туризма и бизнес-отношений, считают в Минэкономики Грузии.

Углубление отношений Грузии и Туркмении началось в декабре 2014 года, когда состоялся официальный визит президента Георгия Маргвелашвили в Ашхабад.
Сегодня две страны связывает, в основном, торговля нефтью и нефтепродуктами, при этом растут показатели импорта в Туркмению грузинской минеральной и пресной воды. Кроме того, в текущем году Грузия предложила Туркмении использовать свои порты для транзита грузов в Европу.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна