Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Программы бюджета Грузии, в освоении которых годами наблюдаются проблемы


20.10.2016   20:26

Служба государственного аудита опубликовала заключение в связи с проектом бюджета на 2017 год. Из отчета аудита выясняется, что финансирование целого ряда проектов, в освоении которых есть проблемы, увеличивается, или сохраняется на том же уровне. В перечень программ, в освоении которых наблюдаются проблемы, входит строительство скоростной автомагистрали Восток-Запад. Служба аудита обращается к правительству с рекомендацией, до того как запланировать бюджет будущего года, проверить, были ли проблемы в освоении этих программ в предыдущие годы.

Правительственные программы, бюджет которых увеличивается, и по данным восьми месяцев 2016 года, выполнение отстает от плана:

Строительство автобана - освоение 46%, бюджет - 379 миллионов, рост 38%.
Строительство инфраструктуры водоснабжения - освоение 47%, бюджет- 200 миллионов, рост 17%.
Военное образование – освоение 51%, бюджет - 45 миллионов, рост 83%.
Вызов тысячелетия Грузия – освоение 35%, бюджет - 93 миллиона, рост 12%.
Системы управления, контроля - освоение 25,8%, бюджет - 10 миллионов, рост 61%.
Переподготовка сотрудников суда - освоение 52%, бюджет - 1,5 миллионов, рост 2%.
Развитие агросектора - освоение 33%, бюджет - 34%, рост 19%.
Электронное обеспечение финансового управления - освоение 42%, бюджет - 8.8 миллионов, рост 13%.

Программы, в выполнении которых годами есть проблемы:

План подпрограммы "Содействие/развитие агросектора" Министерства сельского хозяйства к 2015 году составил 8,6 миллионов, а кассовое выполнение составило 72% плана. Согласно закону о бюджете 2016 года на данную подпрограмму были выделены 28,5 миллионов, из которых по состоянию восьми месяцев освоены только 9,6 миллионов лари и 33,7% годового плана. Несмотря на это, по проекту закона о бюджете 2017 года ассигнации этой подпрограммы увеличиваются на 19,6% и определены на уровне 34 миллионов лари.

Программа Минобразования и науки "Вызов тысячелетия Грузия" регулярно характеризуется показателем низкого освоения, и в течение прошлых двух лет не удалось полностью освоить выделенные для программы ассигнации. Такая же тенденция продолжается и в 2016 году, где по состоянию восьми месяцев размер средств, освоенных в рамках программы, зафиксирован на уровне 29 миллионов лари, что составляет всего 35,0% годового плана (82 миллионов). Следует отметить, что размер ассигнаций данной программы по проекту закона о бюджете 2017 года вновь увеличивается, и равен 93 миллионам лари.

Размер ассигнаций, выделенных законом о бюджете 2016 года на программу Министерства обороны "Системы управления, контроля, связи, и компьютерной системы" составил 6,2 миллиона лари, однако по состоянию восьми месяцев было освоено 1. 602 миллиона лари, что представляет всего лишь 25,8% плана. Примечательно, что по проекту закона о бюджете 2017 года ассигнации данной программы возрастают на 61,8%, и равны 10 миллионам лари.

Освоение средств, утвержденных бюджетом для "Программы реформирования системы труда и занятости" Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты в течение минувших лет было связано со сложностями. В результате в 2015 году показатель выполнения программы по сравнению с утвержденным годовым планом был равен 18,0%. По закону бюджета 2016 года ассигнации данной программы были определены на уровне 4 миллионов лари, однако по состоянию восьми месяцев были израсходованы только 11,4% годового плана. Несмотря на это, по представленному проекту закона, выделенные для программы ассигнации незначительно увеличиваются, и составляют 4,05 миллиона лари"- говорится в заключении аудита.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна