Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В ноябре в Грузии приступят к сбору урожая цитрусов


22.10.2016   12:36

В первой декаде ноября в Грузии планируют начать сбор урожая цитрусов.

По предварительным данным, в этом сезоне урожай будет в два раза меньше, чем в прошлом - предположительно 50-60 тыс т. Для промышленной переработки предназначено примерно 10 тыс т предназначены, а остальные - для экспорта, уточнили в министерстве сельского хозяйства Аджарии.

При этом в ведомстве подчеркнули, что в следующем году урожай может быть больше, чем в этом. "Есть сад, который условно один год дает 10 т, а на другой год 5 т, так что особых причин у этого нет", - заявил представитель министерства.

В 2015 году урожай цитрусов составил до 100 тысяч т. Около 12-13 тыс т были переработаны консервными заводами, а 35 тыс было экспортировано, из которых более 75% было вывезено в Россию.

В конце этого месяца в Аджарии пройдет форум с участием представителей стран - крупных экспортеров цитрусовых. В Минсельхозе Аджарии поведали, что в ближайшие дни после анализа рынка государством будет решен вопрос выдачи субсидий на промышленную переработку мандаринов. "Если вопрос выдачи субсидий будет решен, государство будет выплачивать по 0,1 лари (более 0,04 долларов) за 1 килограмм, еще 0,1 лари выплатит предприятие", - заключили в региональном сельскохозяйственном ведомстве.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна