Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правящая партия намерена восстановить систему «полицейского выселения» должников


25.10.2016   16:27

Парламент нового созыва вероятно восстановит упраздненную уходящим высшим законодательным органом систему «полицейского выселения» должников – об этом заявил кандидат в депутаты от «Грузинской мечты» Илья Цулая.

По его словам, закон о полицейском выселении следовало не упразднять, а оптимизировать так, чтоб не нарушались интересы ни одной из сторон, и не пострадал бизнес.

«Сейчас трудно сказать, насколько отмена полицейского выселения навредила различным секторам экономики Грузии. Не знаю ничего по поводу банков, но строительный бизнес от этого не пострадал. Дело не в том, кто пострадал, а кто нет, проблема в том, что должны быть защищены права граждан на собственность» - заявил он.

По словам Илья Цулая, в случая его избрания в парламент, он выступит с инициативой возвращения системы полицейского выселения.

«Любое решение, которое создаст бюрократические препоны бизнесу, должно быть пересмотрено. Следует хорошо изучить закон и принять оптимальное решение. Права собственников должны быть защищены. Когда собственность сдана в аренду, но в какой-то момент арендатор перестает платить, то полицейское выселение – самый подходящий вариант защиты прав собственника. После его отмены отменить аренду по причины неуплаты стало сложнее – теперь для этого нужно судебное решение, а суды решают такие вопросы очень долго. Соответственно, арендатор-неплательщик может воспользоваться этим и долгое время пользоваться недвижимостью бесплатно. Это самый спорный момент, который нуждается в серьезных поправках. Такого допускать нельзя, и права собственников должны быть гарантированы в любом случае» - заявил Илья Цулая.

По его словам, совсем не обязательно полностью возвращать систему полицейского выселения без каких-либо изменений, но в любом случае, с целью защиты прав собственников этот вопрос нуждается в доработке.

По словам кандидата в депутаты от правящей партии Отара Зоидзе, такие важные вопросы нельзя решать быстро, и без соответствующего изучения.

«Соответственно, вопрос нуждается в серьезном анализе. Следует детально изучить все положительные и отрицательные стороны отмены полицейского выселения. Окончательное решение следует принимать только после этого. На сегодняшний день действует система судебного выселения. Депутатам предстоит изучить все плюсы и минусы обоих систем, от какой из них больше вреда и больше пользы. У нас должна быть более детальная информация о результатах последних лет, и после ее изучения можно будет говорить что-то более определенное» - заявил он.

По словам президента Ассоциации банков Грузии Зураба Гвасалия, решение парламента об упразднении полицейского выселения было опротестовано в конституционном суде, однако рассмотрение данного вопроса пока еще не начато. Соответственно, Ассоциация будет только приветствовать если парламенте не дожидаясь решения конституционного суда сам вернет в силу систему полицейского выселения.

По его словам, новый закон принес немало негативных последствий. В частности, банки осложнили процедуру выдачи ипотечных кредитов, так как из-за отсутствия полицейского выселения, значительно выросли риска неуплаты по долгам.

Кроме того, появились сложности и у девелоперов.

«С нашей позицией были согласны в министерствах юстиции и экономики. Они изложили свое мнение и направили его в парламент, но несмотря на это, депутаты приняли решение. На нашей стороне был и бизнес-омбудсмен, который также считал, что новый закон навредит бизнесу. В итоге нарушаются права всех, при том, что из всех случаев выселения было опротестовано только 5%, да и в тех случаях суд признал выселение законным. В итоге проигравшие все равно были выселены, но им пришлось оплачивать услуги адвокатов и суда. Естественно, в этой ситуации несет потери и вторая сторона, которой приходится несколько месяцев ждать суда» - заявил Зураб Гвасалия.

Действующие парламентарии считают свое решение правильным. По словам главы комитета по юридическим вопросам уходящего парламента Вахтанга Хмаладзе, возвращение полицейского выселения означает возвращение к периоду, когда имущественные вопросы можно было решить без суда.

«Во время обсуждения проекта, мы ответили на все необоснованные претензии Ассоциации банков, но она продолжает вводить общественность в заблуждение. Упразднение полицейского выселения не нанесла никакого вреда какому-либо бизнесу. Как от нового закона пострадали банки? Это ложь, они никак не пострадали. Отмена полицейского выселения не означает, что банки не имеют права продавать с молотка имущество должников. Просто для этого нужно решение суда» - заявил он.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна