Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

На грузино-российском бизнес форуме обсудят создание альтернатив КПП «Верхний Ларс»


25.10.2016   18:24

Вопрос альтернативы проезду через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе будет обсужден в ходе российско-грузинского бизнес-форума, сказал журналистам во вторник председатель оргкомитета выставки "EXPO-RUSSIA ARMENIA 2016 plus IRAN" Давид Вартанов.

Первый российско-грузинский бизнес-форум пройдет 31 октября в Тбилиси.

"Отношения между Россией и Грузией были заморожены последние 15 лет и лишь сейчас начинают развиваться. Будем надеяться, что и Грузия когда-нибудь войдет в ЕАЭС. Тогда не будет никаких проблем", - сказал Вартанов.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин, в свою очередь, отметил, что с точки зрения логистики существует много вариантов доставки грузов из России в Армению и обратно, однако все они сейчас не в состоянии справляться с грузовой нагрузкой в полном объеме.

"Верхний Ларс имеет проблемы и с пропускной способностью, и с определенными природно-климатическими обстоятельствами. Он периодически закрывается. Нужно искать альтернативные пути. В качестве одного из них упоминается путь через Южную Осетию. Но там тоже не все понятно с логистикой, есть политические аспекты, которые необходимо урегулировать", - сказал Волынкин.

Он также напомнил о других вариантах, в частности, о том, что в 2005 году налаживалось паромное сообщение между портами Поти и Кавказ. Необходимо рассчитать целесообразность тарифов, объемов перевозок, коммерческую составляющую всех маршрутов.

"Те люди, которые вкладывают деньги, должны оценивать период окупаемости того или иного проекта, его прибыльность. Естественно, что переговоры будут вестись и в трехстороннем формате между Арменией, Россией и Грузией, через территорию которой проходит транзит", - сказал Волынкин.

Он также выразил надежду, что все стороны подойдут к этим вопросам с прагматической и экономической точек зрения, а не политической и будет найден правильный вариант.

Через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" пролегает единственная сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.-


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна