Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Специалисты рассказали о базовых факторах, определяющих курс доллара


26.10.2016   11:34

На котировки курса валют оказывает давление множество факторов. Не все из них имеют определяющее влияние. К примеру, выступление политика или поправки в законодательстве могут спровоцировать кратковременную волну изменения курса доллара, однако она практически незаметна.

Эксперты выделяют четыре фактора, которые являются базовыми. Вместе они создают мощнейшую движущую силу курса доллара, в то время как по отдельности не способны повлиять даже на краткосрочное колебание.

1. Соотношение между суммой экспорта и импорта страны за определенный период времени.
2. Денежная политика властей (преимущественно эмиссия денег).
3. Характеристики, определяющие весомость априорных, дополнительных и косвенных доказательств безопасности валюты для хранения сбережений, инвестиций займов и т. д. (степень доверия).
4. Планирование, включающее в себя международные инвестиционные проекты в валюте.

Надежность доллара или для чего он используется

Как пишет Minfin.com.ua, курс доллара (и любой другой валюты) зависит, прежде всего, от степени доверия. Доверие в свою очередь является продуктом экономической стабильности страны-эмитента. Как известно, у Соединенных Штатов одна из наиболее могущественных экономик мира.

Экономически стабильный доллар используется для того, чтобы минимизировать риски потери денежных средств, вызванных изменением котировок курса валют. Для этого, как правило, открывают сделки на одном валютном рынке, чтобы при необходимости компенсировать влияние ценовых рисков хоть и равной, но противоположной позиции на другом рынке.

К примеру, если компания «A» заключает долгосрочный контракт с компаний «B» по продаже каких-либо услуг в долларах и по текущему курсу, то при неблагоприятных условиях на валютном рынке, когда курс доллара падает, компания «A» потеряет свою выручку в пересчете на местную валюту. Чтобы этого избежать, компания «A» должна заключить форвардный контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на куплю-продажу валюты в определенном объеме и на определенный срок в будущем. При этом, все условия договор, включая курс доллара, по которому будет произведена операция, фиксируются в момент заключения сделки. Это позволяет компании «A» полностью избежать потери активов при изменении курса доллара. Аналогичным образом, хоть и в гораздо меньших объемах, поступают физические лица. При этом, чем больше подобных вкладчиков, тем стабильнее курс доллара.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна