Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузинская компания выиграла иск в Еврокомиссии


27.10.2016   18:06

Грузинская компания по производству оксида магния и диоксида "MnChemical Georgia" выиграла тяжбу в Еврокомиссии у конкурирующей бельгийской компании "Erachem".

"Erachem" обвиняла "MnChemical Georgia", которая занимает 25% европейского рынка, в оперировании на рынке демпинговыми ценами, однако в результате разбирательства Еврокомиссии у компании не была зафиксирована демпинговая маржа. По заявлению генерального директора "MnChemical Georgia", Михаила Буцхрикидзе, процесс начался в ноябре 2015 года. Они получили от Еврокомиссии официальное уведомление, что был представлен иск против демпинговых цен.

"Демпинг считается в двух случаях. Первый, когда вы продаете продукцию на местном рынке по высокой цене, а в Европе по низкой цене. А второй случай, когда вы продаете продукцию ниже себестоимости. В нашем случае местного рынка вообще нет, следовательно, актуальным был второй вопрос, что мы, якобы, продаем нашу продукцию ниже себестоимости. Для этого нам пришлось доказывать, разумеется, посредством финансовым данных, что у нас есть прибыль, но эта прибыль является разумной"- заявил Михаил Буцхрикидзе.

По его заявлению "Бизнесконтакту", конкурент требовал, чтобы расчет их себестоимости происходил по американским стандартам, поскольку Грузия не являлась членом торгово-экономического рынка Европы, поэтому компании пришлось добиваться, чтобы расчет себестоимости происходил по грузинским стандартам.

"Первым этапом этого процесса было то, что мы добились членства торгово-экономического рынка Европы, наша компания получила этот статус, и это беспрецедентный случай на рынке Грузии, поскольку такого процесса ни у одной компании не было в Европе"- говорит Буцхрикидзе.

На втором этапе процесса в Грузию приехали представители Еврокомиссии высокого ранга, которые провели как финансовый, так и юридический аудит в "MnChemical Georgia". Спустя два месяца с их визита компания получила статус членства европейского торгово-экономического рынка.

По словам Михаила Буцхрикидзе, в результате аудита Еврокомиссии у компании не была зафиксирована демпинговая маржа. Истец не пожелал продолжать процесс, вероятно с учетом юридических расходов, и отозвал иск из Еврокомиссии.

"MnChemical Georgia" оперирует на европейском рынке с 2007 года, и на данное время занимает 25% рынка.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна