Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Перед вторым туром выборов страна оказалась в монетарной ловушке


28.10.2016   13:43

«Перед вторым туром выборов дела лари идут все хуже и хуже. В последний месяц оптимистичных прогнозов по поводу лари не делает никто. Лари уже достиг показателя, когда об укреплении речь уже не идет. Министры периодически говорят, что лари укрепится в среднесрочной перспективе, но проходят месяцы, а положительных изменений на валютном рынке нет. Сейчас речь идет лишь о том, чтобы как-нибудь стабилизировать национальную валюту. В лучшем случае лари остановится на упомянутом показателе или продолжит обесцениваться. Новый официальный обменный курс приблизился к 2,41, а в валютных пунктах - превысил 2,42. Это означает, что после смены руководства НБГ, за последние 8 месяцев такого высокого курса у нас не было. Дела настолько плохи, что правительство даже не может вслепую обнадежить людей», - пишет газета «Резонанси».

«Власти теряют контроль над ситуацией, но перед вторым туром выборов продолжают говорить о «благоденствии и быстром развитии». Как в таких условиях произойдет экономический прогресс, сказать сложно. Из-за падения лари народ раздражен и перед вторым туром выборов выражает большое недовольство. Большинство экспертов почему-то считает, что фундаментальные факторы действуют в пользу лари, хотя все воздерживаются от названия конкретной причины девальвации. Это делает перспективу курса еще более туманной. Аналитик Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов Андрия Гвидиани говорит, что последние валютные изменения связаны с крупной финансовой транзакцией в финансовом секторе, в частности, приобретением банка «Республика» «Ти-би-си банком», - отмечает издание.

«Сегодня я не вижу причины, по которой курс валюты может повлиять на итоги выборов. Я разделяю позицию правительства и НБГ по поводу того, что последние изменения связаны с транзакциями. «Ти-би-си банк» приобрел банк «Республику», что и вызвало обесценивание валюты. Если пересмотреть макроэкономические показатели, я не вижу причин, почему лари мог бы упасть. В стране действует режим плавающего курса, что подразумевает зависимость от спроса и предложения. Следовательно, в любом случае прогнозировать что-либо я считаю неправильным. В данном случае важен фундаментальный фактор, который улучшился по нескольким направлениям. Это могут быть денежные переводы из-за рубежа, доходы от туризма и т.д., что спасло курс от еще большего обесценивания», - заявил в беседе с корреспондентом издания Андрия Гвидиани.

«Гвидиани не забыл упомянуть и внешний долг, который страна должна покрыть в конце года. По словам аналитика, в ближайшее время нам придется выплатить 900 млн лари, что отрицательно отразится на курсе. О влиянии крупной транзакции в финансовом секторе на курс лари заявление сделал и генеральный директор «Ти-би-си банка» Вахтанг Буцхрикидзе. На вопрос журналиста, ощущается ли влияние транзакции на курс лари, Буцхрикидзе ответил, что этот процесс мог иметь свой эффект лишь в краткосрочный период. Вместе с тем, руководитель банка выразил надежду, что в следующие два года курс лари сохранит стабильность», - заключает издание.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна