Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава Профсоюзов Грузии: По рекомендации Всемирного банка, минимальная зарплата должна составлять 30% средней заработной платы


04.11.2016   15:22

Абсолютным абсурдом является мнение, будто установление минимальной зарплаты приведет к торможению инвестиций, и работодатели сбегут из Грузии - заявил журналистам председатель Объединения профсоюзов Ираклий Петриашвили в гостинице "Ambassador", где вместе с народным защитником представил исследование о проверке соответствия политики минимальной зарплаты.

По словам Петриашвили, нынешняя реальность совершенно не соответствует ситуации в законодательном пространстве.

"Минимальная зарплата в частном секторе составляет 20 лари, а в публичном секторе 135 лари, тогда как существует закон в связи с прожиточным минимумом, и у государства разработан прожиточный минимум, который по состоянию на сегодня составляет 161 лари.

Это исследование явствует, что в Грузии у 22% зарплата меньше прожиточного минимума. Абсолютный абсурд утверждение того, будто установление минимальной зарплаты вызовет торможение инвестиций, и работодатели сбегут из Грузии. В этом исследовании есть несколько иностранных брэндовых компаний, в том числе "Nike", "Adidas" и другие, которые пишут правительству письма, в которых говорится, что они воздерживаются от больших инвестиций в Грузииименно из-за того, что в связи с минимальной зарплатой в стране абсолютно хаотичное положение"- заявил Петриашвили.

По его же пояснению, определение минимальной зарплаты будет толчком для большей занятости в Грузии, будет меньше бедности, и у людей будет возможность планировать свою жизнь исходя из минимальной зарплаты.

"Это также означает, что неформальная занятость, которая составляет 60%, выйдет из тени, и у бюджета будет больше средств и больше сборов для финансирования социальных программ.

Всемирный банк рекомендует, чтобы в Грузии минимальная зарплата составляла 30% средней зарплаты, что по состоянию на сегодня составляет 279 лари"- заявил Ираклий Петриашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна