Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Все мои знакомые ищут работы - президент Грузии


09.11.2016   13:27

Президент Грузии заявляет, что его знакомые находятся в поиске работы. Так он прокомментировал на канале "Рустави 2" экономическую ситуацию в стране.

«Рынок трудоустройства является серьезной проблемой. Скажу проще — в моем окружении фактически все мои знакомые – близкие и дальние, ищут работу. Все пытаются где-то устроиться и найти хоть какую-то работу. К сожалению, многие вообще уехали за границу и там пытаются трудоустроится» — сказал Маргвелашвили в интервью телекомпании «Рустави-2».

Президент также отметил, что положение усугубляется обесцениванием лари и тем, что не растет доля малого и среднего бизнеса.

«На малый и средний бизнес приходится большинство рабочих мест. Это тот бизнес, который обеспечивает здоровое экономическое развитие и высокие показатели трудоустройства. Если добавить, что растут процентные ставки, это усугубляет положение наших граждан», — подчеркнул президент.

«Никакие [макроэкономические] показатели не имеют значения, так как наша реальная среда связана с тем, как мы живем, сколько тратим, что можем купить и можем ли мы найти работу», — считает Маргвелашвили.

При этом президент Грузии подчеркнул, что не обвиняет Национальный банк в падении курса лари.

«Национальный банк не обеспечивает и будущем не будет обеспечивать стабильность лари. Он только способствует этому. Определяющей стабильность лари является только экономика, а не Национальный банк. Экономику определяет правительство и я поддерживаю инициативы правительства, направленные на улучшение экономического положения», — сказал президент.


«Вскоре мы увидим, насколько этого достаточно для усиления экономического положения…Реально экономическое положение – тяжелое, какие бы параметры мы не приводили. И теперь все решает правительство, у которого есть амбиция, что у него сильная экономическая команда. Исходя из этого, мы в ближайшее время должны увидеть реальные инициативы и шаги для того, чтобы экономическое положение улучшилось. И первым таким шагом будет первый документ правительства – проект государственного бюджета», — подчеркнул Маргвелашвили.


Проект государственного бюджета на 2017 год станет первым большим законопроектом, который должен принять парламент девятого созыва. Партия «Грузинская мечта» получила в новом парламенте абсолютное большинство — 115 мандатов. Лидер партии и премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал, что в проекте госбюджета будут отображены все предвыборные обещания правительства.





Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна