Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

S&P подтвердило рейтинги Грузии «BB-/B», прогноз - «стабильный»


12.11.2016   20:14

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте "BB-/B".

Как сообщает «Финмаркет» со ссылкой на пресс-службу агентства, прогноз - "стабильный". Аналитики Fitch не ожидают каких-либо существенных изменений в политике после победы правящей партии "Грузинская мечта" на парламентских выборах в октябре 2016 года. "Кредитоспособность Грузии поддерживается достаточно устойчивым экономическим ростом и довольно взвешенной фискальной позицией правительства при чистом внешнем долге ниже 40% ВВП", - говорится в пресс-релизе.

"Негативное влияние на рейтинги оказывают, главным образом, уровень доходов, который остается низким в глобальном сравнении, а также серьезные уязвимости в плане платежного баланса, в том числе значительная зависимость от импорта и высокий дефицит счета текущих операций", - отмечают эксперты агентства. Сдерживающим фактором для рейтингов Грузии также является ограниченная гибкость денежно-кредитной политики ЦБ страны. S&P GR прогнозирует увеличение реального ВВП страны в 2016 году на 2,8%, что аналогично прошлогодним темпам, а затем ускорение темпов роста до 3,5% в следующем году, 4% - в 2018 году и 5% - в 2019 году.

Потребительские цены (индекс CPI) в этом году повысятся на 3% после увеличения на 4% по итогам 2015 года. На следующие три года аналитики агентства ожидают инфляцию на уровне 3,5%.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна