Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии сделало заявление о мерах по стабилизации курса национальной валюты


15.11.2016   13:50

Администрация правительства Грузии распространяет заявление в связи с курсом лари. В нем администрация называет те факторы, которыми вызвано изменение курса, и поясняет, что в ближайшие дни будет объявлен совместный план действий, который подразумевает, среди прочих мероприятий, осуществление основанных на рыночном механизме конкретных шагов в направлении последовательного снижения долларизации.

«Правительство Грузии неоднократно заявляло о том, что в стране существует плавающий курс национальной валюты, изменения которого зависят от внутренних и внешних макроэкономических факторов и ожиданий.

Временное изменение курса лари вызвано следующими основными факторами:

1. Значительной девальвацией местных валют в соседних странах – торговых партнерах;
2. Увеличившимся, исходя из импорта в течение последних месяцев, оттоком валюты, который не удалось сбалансировать экспортом из-за снижения цен на экспортных рынках.

3. Созданием негативных ожиданий в отношении курса лари, чему, к сожалению, способствует попытка спекуляции темой со стороны различных групп.

Вместе с тем, важно, что параллельно с названными выше факторами в нашей стране не растет индекс потребительских цен. Более того, в прошлом месяце Национальной службой статистики Грузии зафиксировано снижение цен.

Наиболее важная проблема, реально стоящая сегодня перед населением Грузии, основывается на чрезмерной долларизации кредитного портфеля. Именно поэтому правительство Грузии и Национальный банк в результате консультаций с Международным валютным фондом планируют провести ряд комплексных мер, в том числе:

1. В бюджете на будущий год основной акцент будет перенесен на ускорение экономического роста, – увеличится портфель инфраструктурных проектов. Кроме того, произойдет значительное сокращение административных расходов, и бюджет на 2017 год будет ориентирован на укрепление стабильной и устойчивой фискальной среды. Аналогичный подход применяться к бюджету и в последующие годы;

2. В ближайшие дни будет объявлен совместный план действий, который, среди прочих мероприятий, подразумевает осуществление основанных на рыночном механизме конкретных шагов в направлении последовательного снижения долларизации. В результате экономический рост ускорится как в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Большая часть населения больше не будет зависеть от краткосрочных колебаний курса лари, вызванных внешними отрицательными факторами, и в стране существенно оздоровится экономическая среда.
Мы уверены, что мероприятия, предусмотренные планом, также будут способствовать созданию положительных ожиданий и стабилизации курса лари», - говорится в заявлении администрации правительства Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна