Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Абашидзе: Не ограничивая торговлю с Россией, Грузия ведет себя цивилизованно


16.11.2016   21:18

В Грузии на сегодняшний день зарегистрированы более 1 тысячи компаний, занимающихся бизнесом, чей капитал является полностью российским или грузино-российским. Об этом спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе сообщил в передаче «Эконометри» Общественного Вещателя Грузии Грузии.

Торгово-промышленная палата Грузии на днях провела встречу российских и грузинских бизнесменов – в переговорах участвовали десять российских компаний, представляющих строительный, энергетический, туристический и рекламный секторы.

«В Грузии зарегистрированы более 1 тысячи компаний или полностью с российским капиталом, или со смешанным грузино-российским капиталом, или с грузино-российским капиталом и капиталом третьей страны. В этом нет ничего нового. Эти компании тут на протяжении долгих лет. Еще с начала 90-х годов и в самый сложный период они тут чувствовали себя комфортно – во время войны, до войны и после войны», — сказал Зураб Абашидзе.

«Россия безо всяких ограничений ввозила товары в 2008 году, до 2008 года и после 2008 года. Никаких ограничений не было. Наша сторона с этой точки зрения вела себя цивилизованно», — подчеркнул Абашидзе.

Дипломат указал на то, что несмотря на решение России закрыть свой рынок для грузинских товаров, принятое в 2006 году, «эта несправедливость была исправлена».

Абашидзе сообщил, что за последние 3,5 года из Грузии в Россию было вывезено продукции приблизительно на 850 миллионов долларов. «Это довольно-таки большая цифра и очень многие увидели от этого пользу», — считает он.

Россия находится на четвертом месте среди стран — основных торговых партнеров Грузии с начала 2016 года, уступая первенство Канаде, Турции и Ирландии.

Внешнеторговый оборот Грузии с Россией за январь-сентябрь 2016 года вырос примерно на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и составил 612,3 миллиона долларов. При этом оборот с Россией за данный период составил всего 6,7% от всего внешнеторгового оборота Грузии.

"Новости-Грузия"

Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна