Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Реформа налога на прибыль вступит в силу с 1 января 2017 года


18.11.2016   20:02

Налоговая реформа, которая подразумевает освобождение от налога на прибыль в случае реинвестиции, вступит в силу с 1 января 2017 года. Информацию об этом распространяет Министерство финансов. 13 мая 2016 года парламент Грузии 85 голосами, единогласно, третьим слушанием утвердил поправки в Налоговом кодексе. В министерстве заявляют, что налогом на прибыль будет облагаться только распределенная прибыль.

"У реформы будут позитивные результаты, в том числе ускорится экономический рост, возрастет доступность компаний на финансовые ресурсы, ликвидность существующих в бизнесе активов, инвестиции, размер капитала, устойчивость бизнеса к кризису, сократятся внешние финансовые ограничения, у бизнеса будет больше возможности для развития, сформируется еще более привлекательный климат с точки зрения начала и занятия бизнесом, упростится налоговый учет и администрирование.

Кроме того, согласно утвержденным изменениям: в период налоговой тяжбы наложение ареста на банковские счета будет происходить только по решению суда, импорт основных средств, используемых в операциях, которые облагаются налогом НДС, будет освобожден от суммы налога НДС, произойдет списание безнадежных налоговых задолженностей почти для 100,000 налогоплательщиков: списание налоговых задолженностей, начисленных до 2011 года, и налоговых санкций, начисленных до 2013 года. Налоговый контроль осуществит только налоговый орган"- говорится в информации, распространенной Министерством финансов.

По сообщению министерства, в процессе работы над налоговой реформой состоялись несколько десятков встреч с разными бизнес ассоциациями и организациями, где представители бизнеса ознакомились с основным содержанием налоговых изменений. По их же информации, во время этих встреч бизнес положительно оценил осуществление реформ в Грузии.

По информации Минфин, в подготовке реформирования налога на прибыль были включены представители неправительственного сектора. В подготовке реформы участвовали партнерские донорские организации, особенно эксперты проекта "Управление для развития" (G4G) Международного агентства развития Соединенных Штатов Америки (USAID), а также эстонские коллеги.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна