Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Эстонии и Латвии состоялась презентация грузинского вина


21.11.2016   20:52

Страны Прибалтики остаются стратегическими экспортными рынками грузинского вина, где в будущем году Национальное агентство вина продолжит активные маркетинговые мероприятия - заявил начальник департамента маркетинга и связей с общественностью Национального агентства вина Ираклий Чолобаргия после презентаций грузинского вина, проведенных в Эстонии и Латвии.

В Талине и Риге состоялось представление-дегустация грузинского вина под названием - "Wines of Georgia", которое вел Ираклий Чолобаргия. На презентациях присутствовали местные и иностранные импортеры, сомелье, владельцы ресторанов, члены винного клуба, журналисты вина и блогеры. Одна из презентаций в Талине состоялась в Школе сомелье Эстонии.

"Страны Прибалтики являются традиционными рынками грузинского вина, однако мы работаем на новый сегмент - на молодежь, чтобы ознакомить их с культурой и традициями грузинского вина. Для популяризации и повышения узнаваемости грузинского вина важно, что в учебную программу Школы сомелье Эстонии вошли грузинские вина. Национальное агентство вина и в будущем году продолжит активные маркетинговые мероприятия в странах Прибалтики, как на стратегических экспортных рынках грузинского вина"- отметил Ираклий Чолобаргия.

На мероприятии в Риге присутствовал посол Грузии в Латвии Теймураз Джанджалия. В своем выступлении посол говорил о популяризации грузинского вина в Латвии и отметил, что посольство содействует грузинским виноделам в освоении латвийского рынка.

По словам Теймураза Джанджалия, по данным последних двух лет в Латвии ощутимо увеличился спрос на грузинские вина, и в результате страна находится на первом месте по размеру импорта грузинского вина и спиртных напитков (чача, бренди) в Прибалтике.

На дегустациях, проведенных в Талине и Риге, были представлены вина разных наименований восьми грузинских винных компаний. Этими компаниями являются: "Бесини", "Корпорация грузинское вино", "Шилда", "Тела", "Вайнмен", "Матробела вайнс", "Кахури", и BGW.

Латвия и Эстония входят в десятку экспортных рынков грузинского вина. По данным 10 месяцев 2016 года, из Грузии в Латвию (6-е место) экспортировано почти 980 000 бутылок вина, что на 6% больше аналогичного показателя прошлого года, а в Эстонию (8-е место) до 516 000 бутылок, что на 33% больше экспорта того же периода 2015 года.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна