Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Валишвили: В Грузии будет проведена поэтапная либерализация энергетического рынка


23.11.2016   14:31

Заместитель министра энергетики Грузии Мариам Валишвили говорит о тех изменениях, которые последуют за вступлением Грузии в Европейское энергетическое объединение.

По словам Валишвили, соответственно обязательствам, взятым Грузией, после ратификации статуса члена организации в стране начнется поэтапная либерализация энергетического рынка. После либерализации рынка будут размежеваны бизнесы распределения и поставки, и у компаний, владельцев сетей, появится обязательство допускать других операторов на принадлежащую им инфраструктуру (трубы, провода), в результате чего у потребителей появится выбор, у какой компании покупать энергоносителей.

"Мы планируем либерализацию, потому что хотим, чтобы наш рынок стал в определенной мере конкурентоспособным и не был под абсолютной регуляцией, поскольку хотим, чтобы доля частного сектора в развитии отрасли была высокой и активной.

Думаем, что сегодня, непосредственно на том этапе, на котором находится Грузия, то есть у нас практически полностью регулируемый сектор, будет несколько сложно в одночасье открыть этот рынок, поскольку мы знаем по опыту других стран, какой эффект за этим последует. Мы постараемся, чтобы переход на либеральную модель произошел постепенно, непременно будет использована промежуточная переходная фаза, в которой поэтапно будут допускаться на рынок определенные категории, то есть, появится свобода, чтобы они вышли на рынок, и начали торговлю"- говорит Мариам Валишвили.

Грузия подписала протокол о присоединении к Европейскому энергетическому объединению 14 октября 2016 года. Для того чтобы страна стала полноценным членом организации необходимо, чтобы парламент ратифицировал данный документ.

Страны-члены Евросоюза основали "Энергетическое объединение" документом, подписанным в Греции в 2005 году. Организация начала деятельность в 2006 году. Ее членами являются все государства члены Евросоюза, и восемь присоединившихся к договору стран. Организация работает для создания единого энергетического пространства, основанного на либеральных рыночных принципах.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна