Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Будущий министр финансов выступает за увеличение внутреннего долга


24.11.2016   19:03

Кандидат в министры финансов Грузии Дмитрий Кумсишвили считает, что внутренний долг должен вырасти. Об этом Кумсишвили заявил в парламенте, где на презентации в связи с его планами он сказал о внешнем и внутреннем долге.

«Очень важно наше отношение к долгу. Сегодня наш долг в целом по отношению к ВВП - 41,2%. Тут отмечу, что внешний долг составляет 39%. Очень важна сама структура, которая сегодня есть у нас в государстве – 78% внешний долг, а внутренний долг – 22%. Внешний долг – 55% многосторонний, 13% - двусторонний, а евробонды составляют 9%. Средневзвешенная процентная ставка составляет 2,1% и продолжительность покрытия начиная с сегодняшнего дня составляет более 10-ти лет.

Внутренний долг нужно увеличить. Это мы рассмотрим вместе с вами, когда будем обсуждать стратегию по государственному долгу.

Очень много положительных и отрицательных сторон как у внешнего, так и внутреннего долга. Всегда необходимо находить баланс, в соответствии с которым у страны должна быть правильная пропорция, с одной стороны, в направлении заполнения валютных резервов, однако, с другой стороны, в направлении минимизации валютных рисков, когда мы говорим о внутренних долгах», - заявил Кумсишвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна