Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Правительство Грузии не собирается увеличивать пенсии в 2017 году


25.11.2016   18:27

Правительство Грузии не собирается увеличивать пенсии в 2017 году, — заявил сегодня кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили на встрече с представителями парламентского меньшинства.

«Мы не собираемся увеличивать пенсии в бюджете 2017 года. Тут нечего скрывать и мы не собираемся говорить неправду, это реальность. С 2018 года, когда мы перейдем на новую систему, мы приведем пенсию в соответствии с теми показателями инфляции, которые будут» — заявил Квирикашвили.

«С 2018 года, когда начнет работать новая пенсионная система, будет задействована система индексации, которая приведет в соответствие пенсию и показатель инфляции. Мы и в предвыборный период воздерживались от нереальных обещаний», — отметил кандидат в премьеры.

Согласно представленной правительственной программе, в ближайшие четыре года новое правительство намерено полностью изменить пенсионную систему.

Для работников частного сектора введут накопительную пенсию. Таким образом, трудящиеся смогут откладывать сумму, пропорциональную их заработной плате. При этом участвовать в накоплении пенсии будет сам работник, работодатель и государство.

В настоящее время возрастные пенсионеры в Грузии получают ежемесячно по 180 лари (около 72 долларов), Прожиточный минимум на октябрь 2016 года составляет 160,1 лари (около 64 долларов).

Индексация пенсий к инфляции означает, что пенсия будет увеличиваться параллельно с инфляцией. Международный Валютный Фонд прогнозирует в Грузии в 2017 году инфляцию в размере 3%. Таким образом, если индексация будет введена, то пенсия в 180 лари будет увеличена на 3%, то есть на 5.4 лари.

В 2018 году Национальный банк Грузии планирует, что инфляция достигнет уровня в 4%. Это означает, что пенсия повысится на 5.5 лари и составит 188.5 лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна