Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Хухашвили: Повышение акциза на нефтепродукты вызовет подорожание продуктов


30.11.2016   15:37

Эксперт по вопросам экономики, бывший советник премьер-министра Гия Хухашвили отмечает, что повышение акциза на нефтепродукты вызовет подорожание продуктов. По его словам, в экономической политике правительства превалирует страх.

По словам Гии Хухашвили, увеличением налогов правительство пытается получить те деньги, которые в случае реинвестирования теряются ввиду упразднения налога на прибыль.

«Инициативы, озвученные правительством, системно никак не решают проблему. Эта очередная попытка перекатить проблему и она пока еще туманна. Та же попытка решить проблему ипотекарей, когда мы не знаем, какие будут заключены соглашения, каков будет курс в то время, когда эта инициатива войдет в силу, -20 пунктов реально ли решат те социальные риски, которые вытекают из этой проблемы. Второе, мы не знаем, в случае перевода в лари какова будет процентная ставка. Т.е., это очень сырая инициатива и конкретики очень мало. Исходя из этого, трудно ставить какой-либо диагноз, однако еще раз повторяю, это не системное решение и служит лишь перекатке проблемы», - заявил Гия Хухашвили.

Что касается ужесточения регуляций, по мнению Хухашвили, это можно приветствовать на этом этапе, когда на рынке появилось много сомнительных игроков, однако повышение акциза совершенно непонятно.
Эксперт акцентирует внимание на том факте, что повышение акциза на нефтепродукты вызовет рост цен.

«...Повышение акциза вызовет подорожание по всем сегментам, в том числе, продукты первой необходимости, потому что транспортировка в сегодняшнем мире – один из серьезных элементов, тем более, в случае дешевого продукта», - отметил, в частности, Хухашвили.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна