Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Какие акцизы на какую продукцию планируется увеличить в Грузии


30.11.2016   17:39

С 1 января 2017 года налог на акциз табака возрастет, акцизный налог за 1 коробку подорожает на 60 тетри.

По заявлению министра финансов Дмитрия Кумсишвили, увеличением акциза в государственный бюджет поступят значительные доходы. По его же словам, если акциз подорожает, потребление табака в стране сократится на 10%. Возрастает также налог акциза на импортированные машины.

"В следующем году акцизный налог на табачную продукцию повысится на 60 тетри. Увеличивается акциз также на импортированные автомашины. Это в сумме даст возможность мобилизовать поступления на 45 миллионов лари.

В отношении сигарет мы предусмотрели, что произойдет 10% снижение потребления, во втором случае мы учли, что произойдет 25% снижение"- отметил Кумсишвили.

В то же время возрастает сбор в игорном бизнесе.

"Сумма ставок, полученных во время устройства тотализатора в системно-электронной форме, вместо 5% будет облагаться на 10%, что даст нам возможность дополнительно аккумулировать 30 миллионов. А также на 30% увеличивается сбор игорного бизнеса с игорных столов, что даст нам возможность дополнительно мобилизовать доходы на 20 миллионов лари. Здесь тоже мы учитываем, что спрос с 3% снизится до 5%"- заявил Дмитрий Кумсишвили.

По информации министра, акциз на бензин подорожает с 250 до 500 лари за тонну, на дизель с 150 лари до 400 лари, а на газ с 80 лари до 200 лари за кубический метр.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна