Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Нацбанк Грузии распространяет заявление


01.12.2016   17:14

Национальный банк Грузии ожидает стабилизации и в кратчайшее время обратного движения курса национальной валюты. Об этом говорится в заявлении, распространенном Национальным банком Грузии. Нацбанк откликается резкого падения стоимости грузинской национальной валюты по отношению к доллару США и евро.

«Сегодняшнее резкое изменение обменного курса на валютном рынке не вызвано протекающими в экономике страны процессами. Основной причиной обесценивания на протяжении прошедшего месяца было резкое укрепление доллара по отношению к мировым валютам – индекс доллара достиг самого высокого значения после 2003 года.

К этому сегодня добавились возникшие у населения ожидания, из-за которых резко вырос ажиотажный спрос на доллар США. По нашему мнению, существующий нынче на рынке обменный курс перешел ту отметку, которую обуславливают фундаментальные факторы.

Соответственно, мы ожидаем остановки обесценивания и в кратчайшее время обратного движения курса.
Таким образом, существующая сегодня на рынке стоимость доллара США чрезмерна и населению и экономическим агентам советуем не принимать поспешных решений, которые с большой вероятностью им же нанесут ущерб», - говорится в заявлении Нацбанка.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна