Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Долларизация депозитных вкладов в октябре возросла на 0,5%


01.12.2016   19:15

Показатель долларизации депозитов в октябре возрос на 0,5% пунктов и сравнялся с 69,7%. В конце отчетного периода долларизация депозитов юридических и физических лиц соответственно составляла 61,3 и 80,0%. Об этом говорится в обзоре Национального банка Грузии за октябрь месяц.

Согласно документу, в отчетный период размер депозитов, деноминированных в лари, увеличился на 144, 4 миллиона лари (3,2%) и составил 4,73 миллиарда лари. Увеличение депозитов в национальной валюте было вызвано ростом расчетных счетов юридических лиц.

Депозиты физических лиц сократились на 67,8 миллионов лари. На депозитах, деноминированных в иностранной валюте, зафиксирован 2,1% рост (92,7 миллионов лари), и в конце периода составил 4,52 миллиарда долларов. Данный рост обусловлен ростом, как на депозиты физических лиц, так и юридических лиц.

В октябре 2016 года по сравнению с прошлым месяцем, депозитные обязательства банковской системы возросли на 719,1 миллион лари (4,8%), и составили 15,6 миллиардов лари. По отношению с соответствующим периодом 2015 года общий размер депозитов возрос на 12,6%. На рост депозитных обязательств повлияло как увеличение депозитов в национальной валюте, так и рост, вызванный переоценкой депозитов в иностранной валюте в результате обесценивания обменного курса лари.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна