Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Глава МИД Азербайджана уверен, что проект Баку – Тбилиси – Карс запустят вовремя


03.12.2016   19:42

Баку уверен, что железная дорога Баку – Тбилиси – Карс (БТК) будет запущена вовремя, заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу в Баку.

Железная дорога Баку — Тбилиси — Карс строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов. Изначально ввод в эксплуатацию дороги был запланирован до конца 2016 года. Но из-за задержек с турецкой стороны завершение проекта запланировано на 2017 год.

"У нас с моим турецким коллегой и братом Мевлютом состоялся обмен мнениями по экономическим вопросам. Мы уверены, что в ближайшее время будет запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. Коснулись проекта TANAP, 50% работы по которому уже проделаны. Уверен, азербайджанский газ вовремя поступит на турецкий рынок",- сказал глава МИД Азербайджана.

В свою очередь Чавушоглу отметил необходимость устранения всех препятствий для роста экономического сотрудничества.

"Необходимо еще поработать для увеличения товарооборота, надо устранить все, что препятствует этому. Важно развивать транспорт. Думаю, запуск Баку – Тбилиси — Карс будет способствовать этому", — сказал министр, добавив, что надо рассматривать не только двусторонние проекты.

По его словам, на повестке есть проекты, связанные с Китаем, Ираном.

"Следует объединить разные проекты, это позволит стать центральным хабом. Однако следует и двусторонние связи усиливать", — сказал Чавушоглу.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна