Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: Деятельность российского «Альфа-Банка» в Грузии недопустима


04.12.2016   13:03

Начало деятельности российского «Альфа-Банка» в Грузии недопустимо, считает председатель Центра экономического развития и член партии «Единое национальное движение» Роман Гоциридзе.

Он напоминает, что «Альфа-Банк» работает в оккупированной Абхазии.

«Оказывается российский «Альфа-Банк» планирует войти в Грузию. Это неприемлемо. Он нарушает закон «Об оккупированных территориях», поскольку ведет деятельность в Абхазии», — пишет Гоциридзе на своей фейсбук-странице.

В этой связи эксперт напомнил о сделке российской нефтегазовой компании «Роснефть», которая приобрела капитал компании Petrocas Energy Group, принадлежащей бизнесмену Давиду Якобашвили и владеющей нефтяным терминалом в городе Поти.

«Роснефть» объявила о том, что подписала заключительные документы, регламентирующие приобретение 49% акций Petrocas Energy Limited в конце декабря 2014 года.

«Тогда от правительства не последовало никакой реакции и они обвинили в этом законодательный вакуум», — напоминает он.

Вместе с тем, Гоциридзе считает, что ситуация с покупкой «Роснефтью» нефтяного терминала в Поти значительно отличается от положения с выходом «Альфа-Банка» на грузинский рынок. Если в 2014 году правительство могло повлиять на сделку с российской компанией, то сейчас все легко может оказаться в руках Национального банка Грузии, считает Гоциридзе.

«Новое руководство Национального банка невезучее. Каждый месяц они должны доказывать, что не зависят от правительства. В данном случае судьба дает такой простой шанс», — заключил эксперт.

По данным СМИ, «Альфа-Банк» планирует выкупить активы «Кавказского банка развития» — Нацбанк Грузии отозвал его лицензию в январе 2016 года. Причиной аннулирования лицензии стали проблемы, возникшие в головном офисе банка в Азербайджане.

Между тем, в российском банке до сих пор официально не подтверждают информации о начале деятельности в Грузии.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна