Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Инфляция в Грузии в ноябре ускорилась до 0,6%


04.12.2016   18:18

По информации Грузстат (Национальная статистическая служба) , в ноябре 2016 года уровень инфляции в Грузии по сравнению с прошлым месяцем составил 0,6%, а по сравнению с тем же месяцем минувшего года (уровень годовой инфляции) 0,2%.

По сравнению со средним показателем 2010 года, индекс потребительских цен возрос на 17,8%.

На формирование показателя инфляции в данный период в основном повлияло изменение цен на следующие группы: продовольствие и безалкогольные напитки — цены возросли на 0,7%, что отразилось на общем показателе инфляции на 0,22 процентных пункта.

Значительный рост цен зафиксировался на подгруппах овощей и бахчевых (8,7%), и молока, сыра, и яиц (3,0%).

Снизились цены на фрукты и виноград (-5,3%);

Транспорт: в группе возросли цены на 1,8%, следовательно, доля группы в общем показателе инфляции составила 0,22 процентных пунктов. Значительное повышение цен зафиксировано на покупку транспортных средств (4,0%), эксплуатацию личных транспортных средств (2,0%), и транспортную услугу (1,2%).

На формирование годовой инфляции в основном повлияло изменение цен на следующие группы: в данный период зафиксирован 10,5% рост цен на группу алкогольных напитков и табачных изделий, что на 0,65 процентных пунктов отразилось на общем показателе годовой инфляции.
Возросли цены как на подгруппу табачных изделий (17,6%), так и алкогольных напитков (4,9%).

Здравоохранение: цены увеличились на 1,5%, что отразилось в годовой инфляции на 0,15 процентных пунктов.

Поднялись цены на подгруппы амбулаторной медицинской услуги (5,6%) и услуги больниц (1,0%).

Транспорт: в группе сократились цены на 3,7%. Следовательно, доля группы в общем показателе инфляции составила -0,41 процентных пунктов. Значительное снижение цен зафиксировано на покупку транспортных средств (-12,1%), и эксплуатацию личных транспортных средств (-5,0%).


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна