Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Представленным бюджетом правительство превышает установленный Актом экономической свободы дефицит


05.12.2016   11:00

Из анализа макроэкономических рисков бюджета 2017 года становится известно, что в наступающем году правительство нарушит нормы, установленные Актом экономической свободы, поскольку дефицит бюджета перевалит за максимальный показатель -3%, определенный законом, и составит 4,1%. Правительство объясняет превышение лимита дефицита необходимостью финансировать инвестиционные проекты.

"В условиях запланированных инвестиционных проектов дефицит бюджета 2017 года запланирован в количестве 4,1% внутреннего валового продукта, а в последующие годы предполагается его последовательное снижение"- говорится в анализе макроэкономических рисков.

Парламент принял органический закон "Об экономической свободе" в 2011 году. Эта законодательная норма является гарантом, что без проведения референдума в стране не увеличится, и не будет введен ни один новый налог. Данный закон также обязывает правительство, что бремя долга в отношении внутреннего валового продукта не должно превышать 60%, а также правительственные расходы во внутреннем валовом продукте не должны быть выше 30%, а бюджетный дефицит не должен быть больше 3%.

Согласно Акту свободы, превышение 3% отметки дефицита допускается, если правительство представит план, что дефицит в последующие годы сократится.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна