Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В парламенте согласуют вопрос рассмотрения проекта госбюджета на 2017 год


05.12.2016   11:07

Сегодня на заседании бюро парламента Грузии согласуют вопрос рассмотрения проекта госбюджета на 2017 год и связанных с ним инициатив. Именно на сегодняшнем заседании бюро обсудят, в каком формате и в какие сроки они будут обсуждены и утверждены.

К проекту госбюджета на 2017 год, который из правительства поступил в парламент 30 ноября, прилагаются: изменения, которые планируется внести в Налоговый кодекс, законы «О сборе за игорный бизнес», Кодекс местного самоуправления и Бюджетный кодекс.

Как известно, второй этап рассмотрения проекта бюджета, который должен был пройти в формате пленарного заседания до 15 ноября, в парламенте вообще не состоялся. Окончательный же вариант госбюджета, представленный правительством в парламент 30 ноября, согласно Бюджетному кодексу и установленному регламентом порядку, для утверждения должен быть вынесен прямо на сессию. Кроме того, требуется рассмотрение в трех чтениях и голосование по тем новым законодательным инициативам, которые прилагаются к госбюджету на 2017 год.

Формат и процедуры рассмотрения окончательного проекта госбюджета и связанных с ним законодательных инициатив будет согласован на сегодняшнем бюро парламента.

Прогноз реального роста ВВП и дефлятора ВВП на 2017 год составляет 4%. По подсчетам Минфина Грузии, в среднесрочный период прогноз реального роста экономики ожидается в пределах 6%, а дефлятор ВВП - в пределах 3.0%.

Исходя из макроэкономических показателей, номинальный объем ВВП 2017 года составит 35.9 млрд лари, а к 2020 году прогнозируется его рост до 45.2 млрд лари.

Показатель налоговых поступлений консолидированного бюджета на 2017 год составляет 9 540,0 млн лари, что - 26.6% ВВП.

Прогнозный показатель доходов госбюджета на 2017 год определен в размере 11 457,2 млн лари.
Ассигнации госбюджета определены в размере 11 415.5 млн лари, в том числе: бюджетные средства составляют 10 338.3 млн лари, граны - 154.5 млн лари, а кредиты - 922.7 млн лари.
Общая сумма расходов госбюджета составляет 9 121.2 млн лари.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна