Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Гоциридзе: Правительство послало бизнесу очень плохое сообщение


05.12.2016   13:40

Член парламентского меньшинства Роман Гоциридзе назвал три фундаментальных фактора обесценивания национальной валюты. Главной причиной Гоциридзе назвал некомпетентность правительства и Национального банка.

"Это действительно исторический рекорд. Не только, если сравнить обесценивание лари со дня его введения по сегодняшний день, а то, что он за один день обесценился на 15 пунктов. Месяц назад, 1 ноября курс лари был 2,40 за доллар, а сегодня составляет 2,55 лари. Это первым делом является результатом абсолютно некомпетентных решений со стороны правительства и Национального банка.

Есть две причины того: одна чисто субъективная. Под субъективной причиной я подразумеваю неправильные действия, а не неправильную экономическую политику, являющуюся причиной многого в течение этих четырех лет, и в том числе этой трехлетней хронической девальвации лари. Это касается экономических планов, объявленных в последний период, которые фактически оказались неприемлемыми для рынка, бизнеса, людей, посеяли панику, и фактически содействовали обесцениванию лари в таком быстром темпе.

Второй причиной являются фундаментальные факторы, которые правительство не признает, и говорит, что обесценивание лари является результатом простых транзакций или валит на какие-то другие факторы. Однако фундаментальным является то, что экономика страны не увеличивается, экспорт экономики упал до уровня 2011 года, импорт традиционно большой, хоть и на 2% снизился в течение этого года по сравнению с ноябрем, но в целом картина не изменилась.

И третья: правительство отправило бизнесу очень плохое сообщение, фактически правительство обмануло бизнес, когда оно взамен на т.н. "эстонскую модель" захотело повышением налогов изъять из бизнеса 500 миллионов долларов "- заявил депутат от меньшинства Роман Гоциридзе.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна