Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Твалчрелидзе: «Правительство допускает большую ошибку»


05.12.2016   13:42

«Когда СМИ назвали прошлый четверг «черным четвергом лари», на мой взгляд, они сильно преувеличили. Не обижайтесь, но ваши коллеги любят серьезно преувеличивать разные ситуации. Думаю, ничего особенного не произошло. Это были банковские спекуляции - сначала национальная валюта обесценилась, а затем быстро вернулась к старой отметке. Это было сделано благодаря искусственному изобилию лари на рынке. Я считаю, что для этого не было серьезного экономического основания, но в связи с этими спекулятивными маневрами возникают вопросы... Любой банк может работать в рамках законодательства и, на мой взгляд, 2 декабря банки закон не нарушили, следовательно, ни о какой ответственности не может быть и речи. Но банковские регуляции нужно пересмотреть», - заявил эксперт Сандро Твачлрелидзе в интервью газете «Квирис палитра».

«Я не могу не отметить, что, на мой взгляд, правительство допускает большую ошибку. Вы знаете, что мне нравится премьер и я считаю его одним из лучших. Но о том, что я считаю неправильным, я обязательно буду говорить. Ошибка в том, что наше правительство избрало неолиберальную экономическую модель на фоне слабой национальной валюты - мне это очевидно, но открыто об этом они не объявляли. После смены президента НБГ мы увидели, что сначала они укрепили лари, а потом начали бархатную политику ослабления валюты, что свидетельствует об избрании стратегии слабого лари. О неолиберальной экономической политике написано очень много и если они не верят мне, то пусть почитают монографии известных экономистов, которые объясняют, к чему приведет мир неолиберальная экономическая политика. Между прочим, такая политика привела нас к мировому экономическому кризису. После этого даже в США, где неолиберальный подход распространяется на торговлю, нефть, сырьевой рынок и пр., в этих сферах были введены жесткие регуляции», - отметил в беседе с корреспондентом издания Сандро Твалчрелидзе.

«Как известно, неолиберальная экономическая политика подразумевает максимальное дистанцирование властей от экономических процессов, и в то же время огромную роль банковского сектора в экономике, что мне кажется неправильным для такой страны как наша. Политика слабой национальной валюты - не макро- или микроэкономическая, а геополитическая стратегия, которую может избрать такая страна, у которой есть, например, доллар США - валюта, которая полностью контролирует финансовый и сырьевой рынки и от курса доллара зависят цены на нефть в мире. Следовательно, ослабляя или укрепляя доллар, США легко проводят свои интересы. Другой случай, когда стратегию слабой национальной валюты используют т.н. закрытые страны, где очень сильна центральная власть, которая контролирует все и ориентирована на экспорт. Например, Иран, который в период санкций смог обеспечить экономическое развитие именно на фоне слабейшей национальной валюты, но не стоит забывать, что Иран продает нефть, он ориентирован на экспорт», - продолжил респондент.

«Когда у тебя слабая валюта, но показатель экспорта больше импорта, тогда ты становишься конкурентоспособным на международном рынке и получаешь большую прибыль, но в нашей стране импорт почти в 5 раз превышает экспорт. У нас ослабление национальной валюты означает рост потребительских цен. Если лари не укрепится, то правительству придется покрывать эту разницу, а в таких условиях экономическое развитие невозможно. Кроме этого, когда ты производишь продукцию своими ресурсами, внутренним сырьем и выносишь ее на экспорт, тогда твоя продукция становится конкурентоспособной и слабая национальная валюта имеет оправдание, но когда для производства ты используешь импортное сырье, то слабая национальная валюта теряет смысл. Импортированное сырье естественно повышает цену произведенной продукции, ее себестоимость. Так что эта политика неправильна, нужно обязательно укрепить лари, что вполне возможно», - заключил эксперт.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна