Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Moody's позитивно оценивает решение властей Грузии помочь гражданам в ларизации валютных кредитов


05.12.2016   22:55

В международном рейтинговом агентстве «Moody's» считают, что решение правительства Грузии о субсидировании добровольной конвертации в лари ипотечных кредитов, выданных в долларах США до января 2015 года, является положительным для грузинских банков, так как снижает кредитные потери.

По заявлению агентства, программа не предусматривает расходы со стороны банков, поскольку государственный бюджет покроет разницу в 20 тетри. По оценке агентства, программа коснется около 5% портфеля банков.

«В Грузии банки находятся перед растущим кредитным риском, когда колебание валютного курса негативно действует на платежеспособность заемщиков. Около 2/3 кредитов в Грузии деноминированы в иностранную валюту (в основном, доллар США). По данным «Банка Грузии» и «Банка Ти-Би-Си», около 40% кредитного портфеля составляют такие кредиты, которые деноминированы в доллар США и выданы заемщику, не имеющему дохода в долларах США.

В отношении кредитных рисков, вызванных колебанием валютного курса, грузинские банки сохраняют значительные резервные запасы капитала, что обеспечено взвешиванием высоких рисков по кредитам, выданным нехеджированным заемщикам. Банки также учитывают 10-20% обесценивание местной валюты, когда оценивают платежеспособность заемщика в случае деноминированных кредитов в иностранной валюте. Обесценивание оказывает негативное влияние на адекватность надзорного капитала банков, поскольку большинство активов деноминированы в доллар США, а капитал – в лари. Конвертация кредитов в местную валюту из-за низкой взвешенности риска частично облегчит это негативное влияние.
В рамках плана Национальный банк Грузии потребует с января 2017 года выдавать все новые кредиты на сумму до 100 000 лари и с января 2018 года на сумму до 200 000 лари только в местной валюте. Это будет способствовать сдерживанию кредитных рисков, вызванных колебанием валюты, и содействовать долгосрочной дедолларизации экономики», - отмечает «Moody's».


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна