Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Государство должно избавиться от иллюзии, что оно управляет лучше, чем частный сектор - Кадагидзе


06.12.2016   23:11

Государство должно избавиться от иллюзии, что оно управляет лучше, чем частный сектор, - об этом на своей странице в «Фейсбук пишет бывший президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе и фиксирует свою позицию относительно сферы здравоохранения.

По словам Георгия Кадагидзе, то, что обеспечение доступности здравоохранения это задача любой власти – бесспорно, однако обсуждать \эту тему, исходя из ее содержания, всегда сложно, из-за спекуляций и популизма по этой теме.

«С 2014 года государство решило, что он лучше управляет расходами на здравоохранение, чем частный сектор, и мы получили следующее положение. Единственная компания, работающая в этой сфере и публикующая финансовые показатели – это компания «Эвекс», у которой сравнительно с другими конкурентами гораздо больше административных расходов и, несмотря на это, прибыль (до вычета налогов и амортизации) составляет – 30%. Если обобщить это число (поверьте, это очень консервативный подход) выходит, что:

- Из потраченных в 2016 году на всеобщее здравоохранение 600 млн лари, 200 млн лари - это прибыль владельцев нескольких клиник. То же положение почти по всем другим программам (диализ, наркология и т.д.).

- Т.е. из 800 млн лари, которые государство тратит на здравоохранение и называет социальным бюджетом, 240 млн лари – прибыль клиник и операторов программ и к этому мы еще должны добавить административные расходы самого Минздрава.

- В это же время не повышаются зарплаты ни врачей, ни другого медперсонала и не улучшается общее качество.
Менеджмент здравоохранения сложный и комплексный вопрос с множеством проблем, однако, следующие два шага, по моему мнению, необходимы:

- Государство должно избавиться от иллюзии, что оно управляет лучше, чем частный сектор. Управление программами должно быть максимально передано в частные руки и должна появиться конкуренция в этой сфере.

- Все, кто большую часть доходов получает из бюджетных средств, должен быть обязан опубликовывать свою финансовую отчетность (как это происходит в банках/страховании).

Незамедлительный фискальный эффект – 100 млн лари», - пишет Кадагидзе.

Бывший президент Нацбанк анонсирует и другую тему, по которой он планирует зафиксировать свою позицию. Это – влияние судебных решений на экономику.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна