Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

В Армении не видят рисков продажи Грузией магистрального газопровода


07.12.2016   21:51

Премьер-министр Армении Карен Карапетян не видит рисков продажи Грузией магистрального газопровода, обеспечивающего транзит российского газа в Армению.

Как передают грузинские СМИ, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что правительство рассматривает вопрос первичного размещения на фондовой бирже 25% акций принадлежащих государству "Железной дороги Грузии", а также "Корпорации нефти и газа".

"Я не уверен, что сделка будет оформлена быстро, но вне зависимости от этого я не вижу для нас рисков. Владелец 25% акций трубопровода, обеспечивающего транзит газа в Армению, не сможет иметь существенного влияния, и мы не видим рисков, чтобы грузинская сторона повела себя не в соответствии с предусмотренными договоренностями", - сказал Карапетян в среду в ходе правительственного часа в парламенте.

При этом премьер-министр отметил, что риски могут возрасти в случае роста продаваемой доли акций в компании, подчеркнув, что в данном случае ситуация уже будет затрагивать вопросы межгосударственных отношений.

"Если случится подобное развитие, то у нас есть аргументы для диалога с нашей соседней дружественной страной, однако при продаже всего 25% их собственности мы рискуем оказаться как минимум некорректными при вмешательстве в их государственные дела", - скал Карапетян.

Это не первый случай, когда Грузия рассматривает вопрос о размещении на фондовых биржах акций ЖД Грузии, а также принадлежащей государству "Корпорации нефти и газа" - управляющей магистральным газопроводом Север-Юг, по которому российский газ доставляется в Армению через Грузию.

Осуществить такие планы правительство Национального движения Грузии, ныне находящееся в оппозиции, планировало осенью 2011 года, а также весной 2012 года, но процесс был остановлен по причине неблагоприятного положения на рынках капитала.

ЗАО "Газпром Армения" (100%-ная дочка российского энергохолдинга "Газпром") организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна