Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Обвал национальной валюты, в первую очередь, бьет по банкам - Хазарадзе


09.12.2016   16:12

Основатель и руководитель «Банка Ти-Би-Си» Мамука Хазарадзе удивлен, что в обвале лари и вызванной этим панике некоторые эксперты обвиняют банк.

Как сообщил Хазарадзе журналистам, падение курса лари в отношении доллара, в первую очередь, наносит ущерб коммерческим банкам.

«В последнее время обвал лари вызвал панику. А за паникой последовали комментарии. У нас вызывает удивление то, что некоторые эксперты во всем этом обвиняют банк. Я категорически заявляю, что необходимы элементарные знания для осознания того, что любое падение лари в отношении доллара, в первую очередь, наносит ущерб коммерческим банкам. Это не тема для игры. Мы смотрели на это спокойно, но теперь решили сделать комментарий. Банковская система Грузии, в первую очередь, заинтересована, чтобы лари был твердым», - заявил Хазарадзе.

По словам бизнесмена, во время обесценивания лари у банка возникают проблемы с двух сторон.

«Капитал коммерческих банков подсчитывается в иностранной валюте. Поскольку ведущие банки Грузии представлены на Лондонской фондовой бирже, у нас много и зарубежных инвесторов. Поэтому любое падение лари вызывает сокращение капитала и потерю инвестиций. С другой стороны, любое падение создает проблему нашим клиентам. Им сложно возвращать кредиты. Их средства идет в резерв и банку не хватает дохода. С учетом этих причин, ясно, что банк в первую очередь заинтересован иметь твердую национальную валюту», - отметил Хазарадзе.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна