Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Премьер призывает воздержаться от необоснованных обвинений в адрес банковского сектора


09.12.2016   19:57

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили призывает всех, "воздержаться от необоснованных обвинений" в адрес банковского сектора и финансовых институтов.

На сегодняшнем заседании правительства Георгий Квирикашвили заявил:

"Должен отозваться на абсолютно неосторожные обвинения, которые не раз раздавались в эти дни, и заявить, что грузинский банковский сектор является одним из самых развитых в нашем регионе, и не только. У нас есть очень важные, развитые финансовые институты, и их включенность в процессе этих реформ является важнейшим. Они представляют чрезвычайно значимое звено развития нашей экономики, и любое отрицательное, и тем более абсолютно необоснованное обвинение в этом направлении вызывает весьма ощутимые негативные результаты. Поэтому призываю всех, особенно тех, кого мы часто видим в телеэфирах, проявить больше осторожности в данном контексте.

Когда речь заходит о критике, ни для кого, тем более ни для правительства, ни для одного из институтов критика не чужда. Но когда вопрос касается финансового института, нельзя чтобы она была публичной до того, как все аргументы не будут рассмотрены в тех форматах, которые помогут миновать таких обвинений в отношении этих чувствительных институций. У нас есть полное доверие к нашему банковскому сектору, мы находимся в очень тесной координации друг с другом, и участие не только банковского сектора, но и в целом частного сектора и бизнеса в процессе реформирования является критически значимым, и мы очень это ценим"- заявил премьер-министр.

Примечательно, что 2 декабря экономист "Общества 20/30", основанного Бидзиной Иванишвили, Михаил Дундуа обвинил банки в резком обесценивании лари.

"То, что произошло вчера, было стыдом банковского сектора. За то, что вчера сделали крупнейшие игроки, с них следует строжайше спросить. Это было антигосударственное действие, и из-за этого они должны быть наказаны. То, что было сделано, было действием против народа, это уже выходит за рамки Национального банка, этим должны заняться правоохранители. За вчерашний поступок всех следует привлечь к ответственности. То, что произошло вчера, не было нормальным процессом. Почему это произошло? Потому, что банки, которые поставляют деньги валютным обменникам, и увязаны с ними, разыграли это. Они потом поняли, что произошло. Сначала курс лари вскочил выше 2,70, а потом спустился ниже 2,60. Ситуация просто выявилась. Если бы курс остался на 2,70, возможно, мы бы не делали так смело заявления, но нельзя чтобы курс поднялся выше 2,70 и в тот же день стал 2,58 в тех же пунктах обмена валюты"- заявил Дундуа.



Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна