Грузия Online добавить сайт в избранное наша страница в Facebook наша страница в сети Twitterнаша страница в сети Telegram читайте нас на мобильных устройствах rss лента
  НОВОСТИПОЛИТИКАЭКОНОМИКАОБЩЕСТВОКОНФЛИКТЫОБОРОНАРАЗНОЕАНАЛИТИКАСТАТЬИИНТЕРВЬЮЗАЯВЛЕНИЯВИДЕО

Грузия объявила конкурсы на строительство пяти ГЭС за 90 млн долларов


12.12.2016   17:30

Министерство энергетики Грузии объявило конкурсы на строительство в стране пяти гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью 46,5 МВт и общей инвестиционной стоимостью $89,9 млн.

Согласно сообщению ведомства, "Дигоми ГЭС" мощностью 17,5 МВт планируется построить в Тбилиси на реке Мтквари, стоимость проекта оценивается в $35 млн. "Кохи ГЭС" мощностью 11,2 МВт и стоимостью $21 млн предполагается построить на реке Кинтриша в Аджарии.

"Суреби ГЭС-2" мощностью 8,6 МВт (стоимость - $15,4 млн) и "Барамидзе ГЭС-2" 5 МВт ($10 млн) должны быть построены на реках Супса и Барамидзецкали в регионе Гурия, "Зестафони-1 ГЭС" мощностью 4,2 МВт ($8,5 млн) - на реке Квирила в регионе Имерети.

Конкурсы на строительство ГЭС объявлены на основании заявок, поступивших от нескольких заинтересованных в реализации проектов компаний. Заявки других потенциальных претендентов на строительство этих ГЭС будут приниматься до 13 января 2017 года.

Победитель конкурса в течение 12 месяцев со дня подписания меморандума должен будет подготовить технико-экономическое обоснование проекта, после чего получит право на строительство, а также владение и оперирование ГЭС. На строительство и сдачу в эксплуатацию "Дигоми ГЭС" отводится 2,5 года, других ГЭС - 2 года.

Условиями также определена максимальная цена продажи вырабатываемой электроэнергии "Коммерческому оператору электроэнергетической системы Грузии" (ESCO) - $0,06 за 1 кВт.ч.

Все пять ГЭС входят в утвержденную правительством Грузии в 2008 году госпрограмму "Возобновляемая энергия", предусматривавшую создание на территории страны 76 малых и средних ГЭС общей мощностью 1,382 ты. МВт. К настоящему времени более половины из них уже построены либо находятся в стадии строительства.

Основное требование государства к инвесторам - в течение 10 лет после ввода электростанции вся вырабатываемая электроэнергия в зимний период должна реализовываться только на внутреннем рынке, в остальное время года владелец ГЭС свободен в выборе покупателя электроэнергии без всяких ограничений.


Система Orphus



Информационно-аналитический портал Грузия Online
Новости Грузии, эксперты и аналитики о конфликтах (Абхазия, Самачабло), Грузия на пути в НАТО, геополитика Кавказа, экономика и финансы Грузии
© "Грузия Online", 2005, Тбилиси, Грузия,
Дизаин: Iraklion@Co; Редакция:Наш почтовый адрес
При использовании материалов гиперссылка на портал обязательна